Zum Inhalt springen

Brasiliens Bibliotheksregister: 4.691 Einträge Geprüft

Für Redaktionen Und Lesegruppen

Nexo berichtete bereits im Juni 2026 über die landesweite Zahl. Diese Prüfung ergänzt einen dokumentierten Ortsabgleich, Formatprüfungen und wiederverwendbare Datendateien; sie beansprucht keine erstmalige Ermittlung der Zahl. Nexo / NIC.br · 08/06/2026

Analysedatum: 27. Oktober 2026 · Version 1.0

Ein offenes Register zeigt, wo Bibliothekseinträge verzeichnet sind. Allein daraus lässt sich weder ableiten, ob eine Bibliothek geöffnet ist, noch wie leicht Leserinnen und Leser sie nutzen können. Wir haben die herunterladbare SNBP-Arbeitsmappe 2025–2026 geprüft und ihre Ortsangaben mit der Bevölkerungstabelle des IBGE für 2026 abgeglichen. Das Ergebnis ist eine dokumentierte Momentaufnahme von 4.691 Registerzeilen und eine praktische Erläuterung der Grenzen, die bei der Weiterverwendung dieser Daten wichtig sind.

Vier Ergebnisse, Die Mit Ihrem Kontext Zitiert Werden Sollten

  1. Die heruntergeladene Arbeitsmappe enthält 4.691 Datenzeilen aus allen 27 föderativen Einheiten: 3.748 sind als öffentliche Bibliotheken und 943 als Gemeinschaftsbibliotheken klassifiziert. Dies sind Registerkategorien, keine unabhängig überprüften, tatsächlich betriebenen Einrichtungen.
  2. Der Abgleich von Bundesstaat und normalisiertem Gemeindenamen ordnet 4.685 Zeilen offiziellen geografischen Einträgen des IBGE zu. Sechs Zeilen bleiben ohne Zuordnung und werden ohne automatische unscharfe Korrektur offengelegt.
  3. Die Arbeitsmappe speichert 420 Postleitzahlzellen als Zahlen mit einem ausdrücklichen Excel-Anzeigeformat. Acht davon benötigen dieses Format, um eine führende Null anzuzeigen. Unter Berücksichtigung der Zahlenformate und nach dem Entfernen umgebender Leerzeichen bei Textwerten entsprechen 52 Postleitzahleinträge nicht dem Muster NNNNN-NNN. Dies ist eine Export- und Formatprüfung, keine Prüfung der Gültigkeit einer Postanschrift.
  4. Das zugehörige Datenwörterbuch beschreibt eine CSV-Datei mit 4.693 Datensätzen und acht Feldern. Die heruntergeladene XLSX-Datei enthält 4.691 Datenzeilen und neun Spalten. Dieser Unterschied zwischen Quelldateien ist kein Beleg dafür, dass zwei Bibliotheken geschlossen wurden.

Was Wir Gezählt Haben

Untersuchungseinheit ist eine nicht leere Datenzeile in der Arbeitsmappe, kein nachweislich eigenständiges Bibliotheksangebot. Wir haben alle nicht leeren Zeilen beibehalten und die Quellkategorien für öffentliche Bibliotheken und Gemeinschaftsbibliotheken getrennt ausgewiesen. Der Katalog bezeichnet die Datei als 2025–2026 und nennt den 3. Juli 2026 als Datum der letzten Änderung. Für diese Prüfung wurden die Dateien am 27. Oktober 2026 abgerufen.

Die Arbeitsmappe enthält neben Bundesstaat, Gemeinde, institutioneller Zuordnung, Bibliothekstyp, Bibliotheksname, Anschrift, Stadtviertel und Postleitzahl auch eine Regionsspalte. Einen amtlichen Gemeindeschlüssel enthält sie nicht. Das ist wichtig, weil ein Abgleich allein anhand des Ortsnamens gleichnamige Orte in verschiedenen Bundesstaaten verwechseln kann.

Die Vollständige Tabelle Nach Bundesstaat

Die folgende Tabelle enthält alle föderativen Einheiten der Arbeitsmappe. Als Bevölkerungszahl dient die IBGE-Schätzung zum Stichtag 1. Juli 2026. Für die Zeilen je 100.000 Einwohner wird die Zahl der Registerzeilen durch diese Bevölkerung geteilt und mit 100.000 multipliziert. Das ist eine beschreibende Registerdichte, keine Rangliste zum Zugang zum Lesen, zur Qualität von Bibliotheken oder zur Verfügbarkeit ihrer Angebote.

Die Spalten für öffentliche Bibliotheken und Gemeinschaftsbibliotheken ergeben zusammen die Zeilenzahl des jeweiligen Bundesstaates. Nicht zugeordnete Gemeindenamen bleiben im angegebenen Bundesstaat enthalten, weil die föderative Einheit selbst feststeht. Die Bezugszeiträume von Bevölkerung und Register sind nicht identisch. Deshalb müssen bei der Kennzahl beide Quelldaten angegeben werden.

Balkendiagramm der Registerzeilen nach brasilianischer Region. Nordosten 1.655; Südosten 1.502; Süden 939; Norden 321; Zentralwesten 274.
Beide Bibliothekskategorien der Quelle sind enthalten. Es handelt sich um Registerzeilen, nicht um überprüfte Messwerte aktiver Angebote.
SNBP-Arbeitsmappe 2025–2026, heruntergeladen am 27. Oktober 2026; IBGE-Bevölkerungsstichtag 1. Juli 2026.
Föderative EinheitRegisterzeilenÖffentliche BibliothekenGemeinschaftsbibliothekenBevölkerung, 1. Juli 2026Zeilen je 100.000 Einwohner
Acre (AC)954887.7941,01
Alagoas (AL)7456183.221.1282,30
Amazonas (AM)3523124.360.9260,80
Amapá (AP)1082809.9531,23
Bahia (BA)44332811514.889.4722,98
Ceará (CE)4472042439.302.2114,81
Distrito Federal (DF)363243.009.9961,20
Espírito Santo (ES)7856224.150.6921,88
Goiás (GO)7563127.495.0331,00
Maranhão (MA)145126197.024.5572,06
Minas Gerais (MG)4934484521.460.3112,30
Mato Grosso Do Sul (MS)5037132.946.3171,70
Mato Grosso (MT)113103103.950.3302,86
Pará (PA)220147738.756.3242,51
Paraíba (PB)8770174.182.8282,08
Pernambuco (PE)174137379.583.1761,82
Piauí (PI)12211843.392.6173,60
Paraná (PR)449445411.952.4563,76
Rio De Janeiro (RJ)26412713717.225.4101,53
Rio Grande Do Norte (RN)8967223.463.7372,57
Rondônia (RO)13941.757.3380,74
Roraima (RR)853761.0121,05
Rio Grande Do Sul (RS)2742304411.233.3172,44
Santa Catarina (SC)21621068.312.7592,60
Sergipe (SE)7462122.307.2553,21
São Paulo (SP)6676125546.179.0081,44
Tocantins (TO)262061.595.9941,63

Eine Fehlende Zuordnung Bedeutet Keine Fehlende Bibliothek

Der exakte normalisierte Abgleich verbindet das Register mit 3.145 der 5.571 geografischen Einträge im kommunalen IBGE-Tabellenblatt. Dieses Tabellenblatt enthält auch Brasília und Fernando de Noronha als statistische Einheiten. Die Zahl darf nicht als überprüfte Anzahl von Gemeinden mit oder ohne Bibliotheksangebot interpretiert werden.

Wir haben Akzente, Groß- und Kleinschreibung, Satzzeichen und Leerzeichen vereinheitlicht und eine Übereinstimmung des Bundesstaates verlangt. Automatische unscharfe Zuordnungen wurden nicht vorgenommen. Die sechs nicht zugeordneten Zeichenfolgen sind mit den Zeilennummern der Quelle in einem separaten Download erhalten. Eine Schreibvariante, eine zusätzlich angehängte Bundesstaatsabkürzung, ein historischer Ortsname oder ein anderes Quellenproblem könnte eine Abweichung erklären. Die Prüfung unterstellt jedoch keine bestimmte Ursache.

Ein geografischer Eintrag ohne zugeordnete Registerzeile kann dennoch eine Bibliothek haben. Umgekehrt belegt eine zugeordnete Registerzeile nicht, dass das Angebot derzeit geöffnet, zugänglich, personell besetzt oder ausreichend ausgestattet ist. Diese Analyse enthält keine Messwerte zu Öffnungszeiten, Reisezeiten, Bestandsqualität, Ausleihen oder Lesegewohnheiten.

Datenqualität Und Versionsprüfung

Wir haben weder exakt doppelte Zeilen noch wiederholte mögliche Einrichtungsschlüssel gefunden, wenn Bundesstaat, Gemeinde, Bibliotheksname und Anschrift gemeinsam normalisiert werden. Das beweist nicht, dass jede Zeile eine eigenständige betriebene Einrichtung bezeichnet: Alternative Namen und geänderte Anschriften können einem einfachen Schlüssel entgehen.

Das Feld für das Stadtviertel ist in 184 Zeilen leer. Alle anderen Spalten der Arbeitsmappe enthalten in jeder analysierten Zeile einen Wert. Bei der Prüfung von Postleitzahlen müssen die Anzeigeformate der Tabellenkalkulation berücksichtigt werden. Alle 420 numerischen Postleitzahlzellen verwenden das Excel-Format 00000\-000; acht benötigen dessen Auffüllung mit einer führenden Null. Diese Zellen können korrekt angezeigt werden, obwohl eine einfache Umwandlung der zugrunde liegenden Zahl das Anzeigeformat verliert. Für diese Prüfung bilden wir das Quellformat nach, statt die Quellwerte zu korrigieren.

Eine einfache Textumwandlung der Rohwerte würde nach dem Entfernen umgebender Leerzeichen 472 Postleitzahlwerte markieren, ohne diesen Schritt 495. Diese Zahlen schließen korrekt formatierte numerische Zellen ein und dürfen nicht als sichtbare Formatfehler bezeichnet werden. Die Prüfung unter Berücksichtigung der Anzeigeformate markiert stattdessen 52 Texteinträge nach dem Entfernen umgebender Leerzeichen. Bei 21 Texteinträgen bleiben nach dem Entfernen aller nicht numerischen Zeichen nicht genau acht Ziffern übrig. Keine dieser Prüfungen bestimmt, ob eine Postanschrift gültig oder zustellbar ist.

Datenwörterbuch und Arbeitsmappe beschreiben verwandte, aber unterschiedliche Quelldateien. Das Datenwörterbuch nennt 3.750 als öffentliche Bibliotheken und 943 als Gemeinschaftsbibliotheken klassifizierte Zeilen; diese Arbeitsmappe enthält 3.748 beziehungsweise 943. Das Datenwörterbuch dokumentiert acht Felder, während die Arbeitsmappe zusätzlich die Region enthält. Wir bewahren Dateien und Prüfsummen auf, damit sich die genaue Momentaufnahme später identifizieren lässt. Diese Unterschiede allein erklären keine Zugänge, Löschungen, Eröffnungen oder Schließungen.

So Lässt Sich Die Analyse Reproduzieren

Laden Sie die ursprüngliche Arbeitsmappe und das Datenwörterbuch aus dem Katalog des Kulturministeriums herunter. Bewahren Sie die Dateien unverändert auf und erfassen Sie ihre SHA-256-Prüfsummen. Lesen Sie die Kopfzeile des ersten Tabellenblatts, schließen Sie nur die Kopfzeile und vollständig leere Zeilen aus und berichten Sie die Quellkategorien, ohne öffentliche Bibliotheken und Gemeinschaftsbibliotheken zusammenzufassen.

Für den Gemeindeabgleich werden Bundesstaat und Name einheitlich normalisiert: Unicode-Akzente entfernen, in Großbuchstaben umwandeln, Satzzeichen entfernen und Leerzeichen zusammenfassen. Gleichen Sie jedes Paar mit der offiziellen kommunalen IBGE-Arbeitsmappe für 2026 ab. Erhalten Sie nicht zugeordnete Quellzeichenfolgen. Summieren Sie die amtlichen kommunalen Bevölkerungswerte je Bundesstaat und prüfen Sie diese Summen anhand des IBGE-Tabellenblatts für Bundesstaaten und Brasilien, bevor Sie Kennzahlen je Bundesstaat berechnen.

Das detaillierte Verarbeitungsprotokoll haben wir nach der Quellenbeschaffung und der Strukturprüfung, aber vor dem Gemeindeabgleich und der aggregierten Analyse erstellt. Es handelt sich nicht um eine vorregistrierte Studie. Bei einer separaten rechnerischen Prüfung werden die Originaleingaben erneut geöffnet und die wesentlichen Zahlen neu berechnet. Dies ist weder eine externe wissenschaftliche Begutachtung noch eine staatliche Zertifizierung oder eine Prüfung vor Ort.

Downloads, Quellenangaben Und Korrekturen

Die Downloads enthalten sämtliche Aggregate nach Bundesstaat, kommunale Zuordnungsaggregate, eine Prüfung der Klassifikation und Zuordnung auf Zeilenebene sowie die nicht zugeordneten Zeichenfolgen. Die öffentliche Zeilenprüfung lässt Bibliotheksnamen und Straßenanschriften weg, da diese Felder für die Überprüfung der veröffentlichten aggregierten Ergebnisse nicht erforderlich sind. Die Originalquelle bleibt für Leserinnen und Leser verlinkt, die sie benötigen.

Nennen Sie das Kulturministerium/SNBP als Quelle des Registers und das IBGE als Quelle der Bevölkerungsschätzungen. Der Katalog des Ministeriums nennt eine Creative-Commons-Lizenz mit Namensnennung. Für die IBGE-Arbeitsmappe wurde keine bestimmte Creative-Commons-Lizenz festgestellt. Wir weisen ihr daher keine solche Lizenz aufgrund einer Annahme zu. Nennen Sie Alisson Bento als Urheber dieser Analyse und behalten Sie beim Zitieren eines Ergebnisses den Beobachtungszeitraum und die Einschränkungen bei.

Zitiervorschlag: Alisson Bento, Brasiliens Bibliotheksregister: 4.691 Einträge Geprüft, Version 1.0, 27. Oktober 2026; Analyse der SNBP-Arbeitsmappe 2025–2026 und der IBGE-Bevölkerungsschätzungen zum 1. Juli 2026. Wenn Sie ein reproduzierbares Problem feststellen, geben Sie bei der Kontaktaufnahme mit der Website die Quellzeile oder Berechnung und die Dateiversion an. Korrekturen sollten zu einer neuen Versionsangabe und einem Eintrag im Korrekturprotokoll führen, statt die Momentaufnahme stillschweigend zu ändern.

Datengrundlage Herunterladen

Originalquellen

Für Redaktionen Und Lesegruppen

Veröffentlichung und Analyse: Alisson Bento. Stand: 27. Oktober 2026; Version 1.0; 4.691 nicht leere Registerzeilen.

Aussagen Zum Zitieren Mit Ihren Einschränkungen

  1. Die heruntergeladene Arbeitsmappe enthält 4.691 Datenzeilen aus allen 27 föderativen Einheiten: 3.748 sind als öffentliche Bibliotheken und 943 als Gemeinschaftsbibliotheken klassifiziert. Dies sind Registerkategorien, keine unabhängig überprüften, tatsächlich betriebenen Einrichtungen.
  2. Der Abgleich von Bundesstaat und normalisiertem Gemeindenamen ordnet 4.685 Zeilen offiziellen geografischen Einträgen des IBGE zu. Sechs Zeilen bleiben ohne Zuordnung und werden ohne automatische unscharfe Korrektur offengelegt.
  3. Das zugehörige Datenwörterbuch beschreibt eine CSV-Datei mit 4.693 Datensätzen und acht Feldern. Die heruntergeladene XLSX-Datei enthält 4.691 Datenzeilen und neun Spalten. Dieser Unterschied zwischen Quelldateien ist kein Beleg dafür, dass zwei Bibliotheken geschlossen wurden.

Zitiervorschlag: Alisson Bento, Brasiliens Bibliotheksregister: 4.691 Einträge Geprüft, Version 1.0, 27. Oktober 2026; Analyse der SNBP-Arbeitsmappe 2025–2026 und der IBGE-Bevölkerungsschätzungen zum 1. Juli 2026. Wenn Sie ein reproduzierbares Problem feststellen, geben Sie bei der Kontaktaufnahme mit der Website die Quellzeile oder Berechnung und die Dateiversion an. Korrekturen sollten zu einer neuen Versionsangabe und einem Eintrag im Korrekturprotokoll führen, statt die Momentaufnahme stillschweigend zu ändern. https://alissonbento.com/de/research/registered-public-libraries-brazil/

Sie dürfen das ursprüngliche Regionaldiagramm von Alisson Bento für die redaktionelle Berichterstattung, auch in kommerziellen Pressepublikationen, vervielfältigen oder bearbeiten, wenn Sie Alisson Bento und die Quelle Kulturministerium/SNBP nennen. Ein Link ist willkommen, aber nicht erforderlich. Lassen Sie den Quellenzeitraum und die Unterscheidung zwischen Registerzeilen und tatsächlich betriebenen Einrichtungen sichtbar. Diese Erlaubnis gilt ausschließlich für die ursprüngliche Diagrammgestaltung; sie erteilt keine Lizenz für die zugrunde liegenden Daten oder Materialien Dritter. Der Katalog des Ministeriums nennt für sein Material eine Creative-Commons-Namensnennungslizenz. Für die IBGE-Arbeitsmappe wurde keine bestimmte Creative-Commons-Lizenz festgestellt; beachten Sie die Bedingungen der jeweiligen Quelle. Diese Erlaubnis umfasst keine Werbenutzung und bedeutet keine Befürwortung.

Beide Bibliothekskategorien der Quelle sind enthalten. Es handelt sich um Registerzeilen, nicht um überprüfte Messwerte aktiver Angebote.

Redaktionelle Prüfung: 27. Oktober 2026. Eine geänderte Quellarbeitsmappe, ein geändertes Datenwörterbuch, eine geänderte IBGE-Tabelle oder eine reproduzierbare Korrektur lösen eine erneute Prüfung aus. Diese datierte Analyse ist keine laufend aktualisierte Zählung.

Alisson Bento Kontaktieren / Korrektur Melden

Nutzen Sie bei redaktionellen Fragen oder einer reproduzierbaren Korrektur die Kontaktseite und nennen Sie die Studienversion, Quellzeile oder Berechnung. Eine bestätigte Korrektur soll im Versionsverlauf dokumentiert werden, statt den Datenstand stillschweigend zu ändern.

Nutzen Sie zur Auswahl und Besprechung von Romanen das bestehende Trope-Nachschlagewerk und die Lesewerkzeuge; die Registerstudie misst keine Lesevorlieben.

Teile die Begeisterung.

Brasiliens Bibliotheksregister: 4.691 Einträge Geprüft | Alisson Bentoalissonbento.com

WhatsAppFacebookXTelegramRedditThreadsE-MailSMS