Pular para o conteúdo

Cadastro de Bibliotecas do Brasil: 4.691 Registros Conferidos

Para Editores E Grupos De Leitura

O Nexo já noticiou a contagem nacional em junho de 2026. Esta auditoria acrescenta uma correspondência municipal documentada, verificações de formatação e arquivos de evidências reutilizáveis; não reivindica a descoberta da contagem. Nexo / NIC.br · 08/06/2026

Data da análise: 27 de outubro de 2026 · Versão 1.0

Um cadastro aberto pode mostrar onde os registros de bibliotecas estão localizados. Sozinho, ele não informa se uma biblioteca está aberta nem com que facilidade um leitor consegue utilizá-la. Conferimos a planilha SNBP 2025-2026 disponível para download e cruzamos seus campos de localização com a tabela populacional do IBGE de 2026. O resultado é um retrato documentado de 4.691 linhas do cadastro, acompanhado de uma explicação prática dos limites relevantes para a reutilização desses dados.

Quatro Resultados para Citar com Cuidado

  1. A planilha baixada contém 4.691 linhas de dados nas 27 unidades da Federação: 3.748 classificadas como bibliotecas públicas e 943 como comunitárias. São classificações do cadastro, não unidades em funcionamento verificadas de forma independente.
  2. A correspondência entre a unidade da Federação e o nome municipal normalizado vincula 4.685 linhas a unidades geográficas oficiais do IBGE. Seis linhas permanecem sem correspondência e são divulgadas sem correção automática por similaridade.
  3. A planilha armazena 420 células de CEP como números, com uma máscara explícita de exibição do Excel. Oito dependem dessa máscara para restaurar um zero à esquerda. Depois de respeitar os formatos de exibição numéricos e remover os espaços nas extremidades dos valores textuais, 52 entradas de CEP não correspondem ao padrão NNNNN-NNN. Esta é uma verificação de exportação e formatação, não um teste de validade dos endereços postais.
  4. O dicionário que acompanha a base descreve um CSV com 4.693 registros e oito campos. O XLSX baixado tem 4.691 linhas de dados e nove colunas. Essa é uma diferença entre arquivos de origem, não uma evidência de que duas bibliotecas fecharam.

O que Contamos

A unidade de análise é uma linha de dados não vazia da planilha, não um serviço bibliotecário único e verificado. Mantivemos todas as linhas não vazias e separamos as classificações de origem para bibliotecas públicas e comunitárias. O catálogo identifica o arquivo como 2025-2026 e registra sua última alteração em 3 de julho de 2026. Os arquivos desta auditoria foram obtidos em 27 de outubro de 2026.

A planilha inclui uma coluna de região, além de unidade da Federação, município, vínculo institucional, tipo de biblioteca, nome da biblioteca, endereço, bairro e CEP. Ela não fornece um código municipal oficial. Isso importa porque um cruzamento baseado apenas no nome do lugar pode confundir localidades homônimas de estados diferentes.

A Tabela Estadual Completa

A tabela abaixo inclui todas as unidades da Federação presentes na planilha. A população é a estimativa do IBGE com data de referência em 1º de julho de 2026. O indicador de linhas por 100.000 habitantes corresponde ao número de linhas do cadastro dividido por essa população e multiplicado por 100.000. Trata-se de uma densidade descritiva dos registros, não de um ranking de acesso à leitura, qualidade das bibliotecas ou disponibilidade dos serviços.

As colunas de bibliotecas públicas e comunitárias somam o total de cada unidade da Federação. Os nomes municipais sem correspondência continuam incluídos na respectiva UF informada, pois a unidade da Federação está identificada. Os períodos de referência da população e do cadastro não são idênticos; por isso, as duas datas de origem devem acompanhar a razão calculada.

Gráfico de barras das linhas do cadastro por região brasileira. Nordeste: 1.655; Sudeste: 1.502; Sul: 939; Norte: 321; Centro-Oeste: 274.
As duas classificações de biblioteca da fonte estão incluídas. São linhas do cadastro, não medidas verificadas de serviços em funcionamento.
Planilha SNBP 2025-2026, baixada em 27 de outubro de 2026; população do IBGE com referência em 1º de julho de 2026.
Unidade da FederaçãoLinhas do cadastroPúblicasComunitáriasPopulação em 1º de julho de 2026Linhas por 100.000 habitantes
Acre (AC)954887.7941,01
Alagoas (AL)7456183.221.1282,30
Amazonas (AM)3523124.360.9260,80
Amapá (AP)1082809.9531,23
Bahia (BA)44332811514.889.4722,98
Ceará (CE)4472042439.302.2114,81
Distrito Federal (DF)363243.009.9961,20
Espírito Santo (ES)7856224.150.6921,88
Goiás (GO)7563127.495.0331,00
Maranhão (MA)145126197.024.5572,06
Minas Gerais (MG)4934484521.460.3112,30
Mato Grosso Do Sul (MS)5037132.946.3171,70
Mato Grosso (MT)113103103.950.3302,86
Pará (PA)220147738.756.3242,51
Paraíba (PB)8770174.182.8282,08
Pernambuco (PE)174137379.583.1761,82
Piauí (PI)12211843.392.6173,60
Paraná (PR)449445411.952.4563,76
Rio De Janeiro (RJ)26412713717.225.4101,53
Rio Grande Do Norte (RN)8967223.463.7372,57
Rondônia (RO)13941.757.3380,74
Roraima (RR)853761.0121,05
Rio Grande Do Sul (RS)2742304411.233.3172,44
Santa Catarina (SC)21621068.312.7592,60
Sergipe (SE)7462122.307.2553,21
São Paulo (SP)6676125546.179.0081,44
Tocantins (TO)262061.595.9941,63

Uma Falta de Correspondência Não Significa Falta de Biblioteca

O cruzamento exato após normalização vincula o cadastro a 3.145 das 5.571 unidades geográficas presentes na planilha municipal do IBGE. Essa planilha inclui Brasília e Fernando de Noronha como unidades estatísticas. O resultado não deve ser interpretado como uma contagem verificada de municípios com ou sem serviços bibliotecários.

Normalizamos acentos, letras maiúsculas e minúsculas, pontuação e espaçamento, exigindo concordância da unidade da Federação. Não aplicamos correspondência automática por similaridade. As seis expressões de localização sem correspondência foram mantidas em um download separado, com os números das linhas de origem. Uma diferença de grafia, uma sigla de estado acrescentada, um nome histórico ou outra questão da fonte pode explicar a falta de correspondência, mas a auditoria não presume sua causa.

Uma unidade sem linha correspondente no cadastro ainda pode ter uma biblioteca. Da mesma forma, uma linha com correspondência não comprova que o serviço esteja atualmente aberto, acessível, dotado de equipe ou adequadamente equipado. Esta análise não mede horários de funcionamento, tempo de deslocamento, qualidade do acervo, empréstimos ou hábitos de leitura.

Qualidade dos Dados e Conferência de Versões

Não encontramos linhas exatamente duplicadas nem chaves candidatas de identificação de unidades repetidas após a normalização conjunta de UF, município, nome da biblioteca e endereço. Esse teste não comprova que cada linha represente uma unidade distinta em funcionamento: nomes alternativos e mudanças de endereço podem escapar de uma chave simples.

O campo de bairro está vazio em 184 linhas. Todas as demais colunas da planilha contêm algum valor em cada linha analisada. As verificações de CEP devem respeitar os formatos de exibição da planilha. Todas as 420 células numéricas de CEP usam a máscara 00000\-000 do Excel, e oito dependem do preenchimento com zero à esquerda. Essas células podem ser exibidas corretamente, embora uma conversão ingênua dos números subjacentes perca a máscara. Nesta verificação, reproduzimos o formato de origem, em vez de corrigir os valores da fonte.

Uma conversão ingênua dos valores brutos para texto sinalizaria 472 valores de CEP após a remoção de espaços nas extremidades, ou 495 sem essa remoção. Essas contagens incluem células numéricas corretamente formatadas e não devem ser chamadas de falhas visíveis de formatação. A verificação que considera o formato de exibição sinaliza, em vez disso, 52 entradas textuais após a remoção dos espaços; 21 entradas textuais não contêm oito dígitos depois da remoção dos caracteres não numéricos. Nenhum desses testes determina se um endereço postal é válido ou se pode receber correspondência.

O dicionário e a planilha descrevem arquivos relacionados, mas diferentes. O dicionário informa 3.750 linhas públicas e 943 comunitárias; esta planilha contém 3.748 e 943, respectivamente. O dicionário documenta oito campos, enquanto a planilha também inclui a região. Preservamos os arquivos e seus hashes para que outros usuários possam identificar o retrato exato analisado. Essas diferenças, por si sós, não explicam inclusões, exclusões, aberturas ou fechamentos.

Como Reproduzir a Análise

Baixe a planilha e o dicionário originais no catálogo do Ministério da Cultura. Preserve os arquivos sem alterações e registre seus hashes SHA-256. Leia o cabeçalho da primeira aba, exclua apenas o cabeçalho e as linhas totalmente vazias e apresente as classificações de origem sem reunir as categorias pública e comunitária.

Para o cruzamento municipal, normalize a UF e o nome de maneira consistente, com remoção de acentos Unicode, conversão para maiúsculas, remoção de pontuação e consolidação de espaços. Compare cada par com a planilha municipal oficial do IBGE de 2026. Preserve as expressões de origem sem correspondência. Some os valores populacionais municipais oficiais por UF e confira os resultados com a aba estadual e nacional do IBGE antes de calcular as razões estaduais.

Escrevemos o protocolo detalhado de processamento após a obtenção das fontes e a inspeção estrutural, antes do cruzamento municipal e da análise agregada. Este não é um estudo pré-registrado. Uma revisão computacional separada reabre os arquivos originais e recalcula as contagens principais. Ela não constitui revisão acadêmica externa por pares, certificação governamental ou inspeção em campo.

Downloads, Atribuição e Correções

Os downloads incluem todos os agregados estaduais, os agregados da correspondência municipal, uma auditoria de classificação e cruzamento por linha e as expressões de localização sem correspondência. A auditoria pública por linha omite nomes de bibliotecas e endereços, pois esses campos são desnecessários para conferir os resultados agregados publicados. A fonte original permanece vinculada para quem precisar consultá-la.

Atribua o cadastro ao Ministério da Cultura/SNBP e as estimativas populacionais ao IBGE. O catálogo do Ministério informa uma licença Creative Commons Atribuição. Não foi identificada uma licença Creative Commons específica para a planilha do IBGE; portanto, não atribuímos uma por suposição. Dê crédito a Alisson Bento pela análise e preserve o período de observação e as limitações ao citar um resultado.

Citação sugerida: Alisson Bento, Cadastro de Bibliotecas do Brasil: 4.691 Registros Conferidos, versão 1.0, 27 de outubro de 2026; análise da planilha SNBP 2025-2026 e das estimativas populacionais do IBGE com referência em 1º de julho de 2026. Se identificar um problema reproduzível, informe a linha ou o cálculo de origem e a versão do arquivo ao entrar em contato com o site. As correções devem atualizar a versão e o histórico de correções, em vez de reescrever silenciosamente o retrato analisado.

Baixe os Dados da Análise

Fontes Originais

Para Editores E Grupos De Leitura

Publicação e análise: Alisson Bento. Retrato de 27 de outubro de 2026; versão 1.0; 4.691 linhas não vazias do cadastro.

Afirmações Para Citar Com Seus Limites

  1. A planilha baixada contém 4.691 linhas de dados nas 27 unidades da Federação: 3.748 classificadas como bibliotecas públicas e 943 como comunitárias. São classificações do cadastro, não unidades em funcionamento verificadas de forma independente.
  2. A correspondência entre a unidade da Federação e o nome municipal normalizado vincula 4.685 linhas a unidades geográficas oficiais do IBGE. Seis linhas permanecem sem correspondência e são divulgadas sem correção automática por similaridade.
  3. O dicionário que acompanha a base descreve um CSV com 4.693 registros e oito campos. O XLSX baixado tem 4.691 linhas de dados e nove colunas. Essa é uma diferença entre arquivos de origem, não uma evidência de que duas bibliotecas fecharam.

Citação sugerida: Alisson Bento, Cadastro de Bibliotecas do Brasil: 4.691 Registros Conferidos, versão 1.0, 27 de outubro de 2026; análise da planilha SNBP 2025-2026 e das estimativas populacionais do IBGE com referência em 1º de julho de 2026. Se identificar um problema reproduzível, informe a linha ou o cálculo de origem e a versão do arquivo ao entrar em contato com o site. As correções devem atualizar a versão e o histórico de correções, em vez de reescrever silenciosamente o retrato analisado. https://alissonbento.com/pt/research/registered-public-libraries-brazil/

Você pode reproduzir ou adaptar o gráfico regional original de Alisson Bento, para reportagens e outros usos editoriais, inclusive em publicações jornalísticas comerciais, com crédito a Alisson Bento e à fonte Ministério da Cultura/SNBP. Um link é bem-vindo, mas não é obrigatório. Mantenha visíveis o período da fonte e a distinção entre linhas do cadastro e serviços em funcionamento. Esta permissão abrange apenas o desenho original do gráfico; não licencia os dados subjacentes nem materiais de terceiros. O catálogo do Ministério informa uma licença Creative Commons Atribuição para seu material. Não foi identificada uma licença Creative Commons específica para a planilha do IBGE; consulte os termos de cada fonte. Esta permissão não autoriza uso publicitário nem implica endosso.

As duas classificações de biblioteca da fonte estão incluídas. São linhas do cadastro, não medidas verificadas de serviços em funcionamento.

Revisão editorial: 27 de outubro de 2026. Alterações na planilha de origem, no dicionário, na tabela do IBGE ou uma correção reproduzível motivam nova revisão. Esta análise datada não é uma contagem em tempo real.

Fale Com Alisson Bento / Informe Uma Correção

Para perguntas editoriais ou uma correção reproduzível, use a página de contato e informe a versão do estudo, a linha da fonte ou o cálculo. Uma correção confirmada deve receber um registro de versão, sem alterar silenciosamente o retrato publicado.

Para escolher e discutir ficção, consulte a referência de tropes e as ferramentas para leitores existentes; o estudo do cadastro não mede preferências de leitura.

Passe adiante.

Cadastro de Bibliotecas do Brasil: 4.691 Registros Conferidos | Alisson Bentoalissonbento.com

WhatsAppFacebookXTelegramRedditThreadsE-mailSMS