Saltar al contenido

Registro de Bibliotecas de Brasil: 4.691 Registros Comprobados

Para Editores Y Grupos De Lectura

Nexo ya informó del recuento nacional en junio de 2026. Esta auditoría aporta una correspondencia municipal documentada, controles de formato y archivos de evidencia reutilizables; no pretende haber descubierto el recuento. Nexo / NIC.br · 08/06/2026

Fecha del análisis: 27 de octubre de 2026 · Versión 1.0

Un registro abierto puede indicar dónde figuran las bibliotecas registradas. Por sí solo, no permite saber si una biblioteca está abierta ni con qué facilidad puede utilizarla una persona. Comprobamos el libro de cálculo descargable SNBP 2025-2026 y cruzamos sus campos de ubicación con la tabla de población del IBGE de 2026. El resultado es una instantánea documentada de 4.691 filas del registro, junto con una explicación práctica de los límites importantes al reutilizar estos datos.

Cuatro Resultados que Conviene Citar con Cuidado

  1. El libro de cálculo descargado contiene 4.691 filas de datos en las 27 unidades de la federación: 3.748 clasificadas como bibliotecas públicas y 943 como comunitarias. Son clasificaciones del registro, no instalaciones operativas verificadas de forma independiente.
  2. La correspondencia entre el estado y el nombre municipal normalizado vincula 4.685 filas con unidades geográficas oficiales del IBGE. Seis filas quedan sin correspondencia y se publican sin corrección automática por similitud.
  3. El libro almacena 420 celdas de código postal como números, con una máscara explícita de visualización de Excel. Ocho dependen de esa máscara para recuperar un cero inicial. Después de respetar los formatos de visualización numéricos y eliminar los espacios de los extremos de los valores de texto, 52 entradas de código postal no coinciden con el patrón NNNNN-NNN. Esta es una comprobación de exportación y formato, no una prueba de validez de las direcciones postales.
  4. El diccionario que acompaña a los datos describe un CSV con 4.693 registros y ocho campos. El XLSX descargado tiene 4.691 filas de datos y nueve columnas. Esta diferencia corresponde a los archivos de origen; no demuestra que hayan cerrado dos bibliotecas.

Qué Contamos

La unidad de análisis es una fila de datos no vacía del libro de cálculo, no un servicio bibliotecario único y verificado. Conservamos todas las filas no vacías y mantuvimos separadas las clasificaciones originales de bibliotecas públicas y comunitarias. El catálogo identifica el archivo como 2025-2026 y registra su última modificación el 3 de julio de 2026. Obtuvimos los archivos para esta auditoría el 27 de octubre de 2026.

El libro incluye una columna de región, además de estado, municipio, vínculo institucional, tipo de biblioteca, nombre de la biblioteca, dirección, barrio y código postal. No proporciona un código municipal oficial. Esto importa porque cruzar los datos únicamente por el nombre del lugar puede confundir localidades homónimas de distintos estados.

La Tabla Completa por Estado

La tabla siguiente incluye todas las unidades de la federación presentes en el libro. La población corresponde a la estimación del IBGE con fecha de referencia del 1 de julio de 2026. Las filas por cada 100.000 habitantes se calculan dividiendo el número de filas del registro entre esa población y multiplicando el resultado por 100.000. Es una densidad descriptiva de los registros, no una clasificación del acceso a la lectura, la calidad de las bibliotecas o la disponibilidad de los servicios.

Las columnas de bibliotecas públicas y comunitarias suman el total de cada estado. Los nombres municipales sin correspondencia siguen incluidos en la unidad de la federación indicada, porque el estado sí está identificado. Los periodos de referencia de la población y del registro no son idénticos; por ello, el cociente debe conservar las fechas de ambas fuentes.

Gráfico de barras de las filas del registro por región brasileña. Nordeste: 1.655; Sudeste: 1.502; Sur: 939; Norte: 321; Centro-Oeste: 274.
Se incluyen las dos clasificaciones de biblioteca de la fuente. Son filas del registro, no medidas verificadas de servicios en funcionamiento.
Libro SNBP 2025-2026, descargado el 27 de octubre de 2026; población del IBGE con referencia al 1 de julio de 2026.
Unidad de la federaciónFilas del registroPúblicasComunitariasPoblación, 1 de julio de 2026Filas por cada 100.000 habitantes
Acre (AC)954887.7941,01
Alagoas (AL)7456183.221.1282,30
Amazonas (AM)3523124.360.9260,80
Amapá (AP)1082809.9531,23
Bahia (BA)44332811514.889.4722,98
Ceará (CE)4472042439.302.2114,81
Distrito Federal (DF)363243.009.9961,20
Espírito Santo (ES)7856224.150.6921,88
Goiás (GO)7563127.495.0331,00
Maranhão (MA)145126197.024.5572,06
Minas Gerais (MG)4934484521.460.3112,30
Mato Grosso Do Sul (MS)5037132.946.3171,70
Mato Grosso (MT)113103103.950.3302,86
Pará (PA)220147738.756.3242,51
Paraíba (PB)8770174.182.8282,08
Pernambuco (PE)174137379.583.1761,82
Piauí (PI)12211843.392.6173,60
Paraná (PR)449445411.952.4563,76
Rio De Janeiro (RJ)26412713717.225.4101,53
Rio Grande Do Norte (RN)8967223.463.7372,57
Rondônia (RO)13941.757.3380,74
Roraima (RR)853761.0121,05
Rio Grande Do Sul (RS)2742304411.233.3172,44
Santa Catarina (SC)21621068.312.7592,60
Sergipe (SE)7462122.307.2553,21
São Paulo (SP)6676125546.179.0081,44
Tocantins (TO)262061.595.9941,63

Una Falta de Correspondencia No Significa que Falte una Biblioteca

El cruce exacto tras la normalización vincula el registro con 3.145 de las 5.571 unidades geográficas de la hoja municipal del IBGE. Esa hoja incluye Brasilia y Fernando de Noronha como unidades estadísticas. El resultado no debe interpretarse como un recuento verificado de municipios con o sin servicios bibliotecarios.

Normalizamos acentos, mayúsculas y minúsculas, puntuación y espaciado, y exigimos que coincidiera el estado. No aplicamos correspondencias automáticas por similitud. Las seis cadenas de ubicación sin correspondencia se conservan en una descarga separada con sus números de fila de origen. Una diferencia ortográfica, una abreviatura de estado añadida, un nombre histórico u otra cuestión de la fuente podría explicar una discrepancia, pero la auditoría no presupone su causa.

Una unidad sin una fila correspondiente en el registro puede tener una biblioteca. Del mismo modo, una fila con correspondencia no demuestra que el servicio esté actualmente abierto, sea accesible, disponga de personal o tenga recursos adecuados. Este análisis no mide horarios de apertura, tiempos de desplazamiento, calidad de las colecciones, préstamos ni hábitos de lectura.

Calidad de los Datos y Comprobación de Versiones

No encontramos filas exactamente duplicadas ni claves candidatas de identificación de instalaciones repetidas después de normalizar conjuntamente el estado, el municipio, el nombre de la biblioteca y la dirección. Esta comprobación no demuestra que cada fila represente una instalación operativa distinta: los nombres alternativos y los cambios de dirección pueden escapar a una clave sencilla.

El campo de barrio está vacío en 184 filas. Todas las demás columnas contienen algún valor en cada fila analizada. Las comprobaciones del código postal deben respetar los formatos de visualización de la hoja de cálculo. Las 420 celdas numéricas de código postal utilizan la máscara 00000\-000 de Excel, y ocho dependen de su relleno con un cero inicial. Estas celdas pueden mostrarse correctamente, aunque una conversión ingenua de sus números subyacentes pierda la máscara. Para esta comprobación, reproducimos el formato de origen en lugar de corregir los valores de la fuente.

Una conversión ingenua de los valores brutos a texto señalaría 472 valores de código postal después de eliminar los espacios de los extremos, o 495 sin eliminarlos. Estos recuentos incluyen celdas numéricas con un formato correcto y no deben denominarse fallos visibles de formato. La comprobación que tiene en cuenta el formato de visualización señala, en cambio, 52 entradas de texto tras eliminar los espacios; 21 entradas de texto no contienen ocho dígitos después de eliminar los caracteres no numéricos. Ninguna de estas comprobaciones determina si una dirección postal es válida o si puede recibir correspondencia.

El diccionario y el libro de cálculo describen archivos relacionados, pero diferentes. El diccionario indica 3.750 filas públicas y 943 comunitarias; este libro contiene 3.748 y 943, respectivamente. El diccionario documenta ocho campos, mientras que el libro también incluye la región. Conservamos los archivos y sus hashes para que otros usuarios puedan identificar la instantánea exacta. Estas diferencias no explican por sí solas altas, bajas, aperturas ni cierres.

Cómo Reproducir el Análisis

Descargue el libro de cálculo y el diccionario originales del catálogo del Ministerio de Cultura. Conserve los archivos sin modificar y registre sus hashes SHA-256. Lea la cabecera de la primera hoja, excluya únicamente la cabecera y las filas completamente vacías, y presente las clasificaciones originales sin fusionar las categorías pública y comunitaria.

Para el cruce municipal, normalice el estado y el nombre de forma coherente mediante la eliminación de acentos Unicode, la conversión a mayúsculas, la eliminación de puntuación y la consolidación de espacios. Compare cada par con el libro municipal oficial del IBGE de 2026. Conserve las cadenas de origen sin correspondencia. Sume los valores oficiales de población municipal por estado y compruébelos con la hoja estatal y nacional del IBGE antes de calcular los cocientes por estado.

Escribimos el protocolo detallado de procesamiento después de obtener las fuentes e inspeccionar su estructura, antes del cruce municipal y del análisis agregado. Este no es un estudio prerregistrado. Una revisión computacional separada vuelve a abrir los archivos originales y recalcula los recuentos principales. No constituye una revisión académica externa por pares, una certificación gubernamental ni una inspección sobre el terreno.

Descargas, Atribución y Correcciones

Las descargas incluyen todos los agregados estatales, los agregados de correspondencia municipal, una auditoría de clasificación y cruce por fila y las cadenas sin correspondencia. La auditoría pública por fila omite los nombres de las bibliotecas y sus direcciones, porque esos campos no son necesarios para comprobar los resultados agregados publicados. La fuente original sigue enlazada para quienes la necesiten.

Atribuya el registro al Ministerio de Cultura/SNBP y las estimaciones de población al IBGE. El catálogo del Ministerio indica una licencia Creative Commons Atribución. No se identificó una licencia Creative Commons específica para el libro del IBGE, por lo que no le asignamos ninguna por suposición. Reconozca a Alisson Bento como autor del análisis y conserve el periodo de observación y las limitaciones al citar un resultado.

Cita sugerida: Alisson Bento, Registro de Bibliotecas de Brasil: 4.691 Registros Comprobados, versión 1.0, 27 de octubre de 2026; análisis del libro SNBP 2025-2026 y de las estimaciones de población del IBGE con referencia al 1 de julio de 2026. Si identifica un problema reproducible, incluya la fila o el cálculo de origen y la versión del archivo al contactar con el sitio. Las correcciones deben actualizar la versión y el historial de correcciones, en lugar de reescribir silenciosamente la instantánea.

Descargue los Datos del Análisis

Fuentes Originales

Para Editores Y Grupos De Lectura

Publicación y análisis: Alisson Bento. Instantánea del 27 de octubre de 2026; versión 1.0; 4.691 filas no vacías del registro.

Afirmaciones Para Citar Con Sus Límites

  1. El libro de cálculo descargado contiene 4.691 filas de datos en las 27 unidades de la federación: 3.748 clasificadas como bibliotecas públicas y 943 como comunitarias. Son clasificaciones del registro, no instalaciones operativas verificadas de forma independiente.
  2. La correspondencia entre el estado y el nombre municipal normalizado vincula 4.685 filas con unidades geográficas oficiales del IBGE. Seis filas quedan sin correspondencia y se publican sin corrección automática por similitud.
  3. El diccionario que acompaña a los datos describe un CSV con 4.693 registros y ocho campos. El XLSX descargado tiene 4.691 filas de datos y nueve columnas. Esta diferencia corresponde a los archivos de origen; no demuestra que hayan cerrado dos bibliotecas.

Cita sugerida: Alisson Bento, Registro de Bibliotecas de Brasil: 4.691 Registros Comprobados, versión 1.0, 27 de octubre de 2026; análisis del libro SNBP 2025-2026 y de las estimaciones de población del IBGE con referencia al 1 de julio de 2026. Si identifica un problema reproducible, incluya la fila o el cálculo de origen y la versión del archivo al contactar con el sitio. Las correcciones deben actualizar la versión y el historial de correcciones, en lugar de reescribir silenciosamente la instantánea. https://alissonbento.com/es/research/registered-public-libraries-brazil/

Puede reproducir o adaptar el gráfico regional original de Alisson Bento, para información periodística y otros usos editoriales, incluidas las publicaciones periodísticas comerciales, con crédito a Alisson Bento y a la fuente Ministerio de Cultura/SNBP. Se agradece un enlace, pero no es obligatorio. Mantenga visibles el período de la fuente y la distinción entre filas del registro y servicios en funcionamiento. Este permiso solo cubre el diseño original del gráfico; no otorga una licencia sobre los datos subyacentes ni sobre materiales de terceros. El catálogo del Ministerio indica una licencia Creative Commons Atribución para su material. No se ha establecido una licencia Creative Commons específica para la hoja del IBGE; consulte las condiciones de cada fuente. Este permiso no autoriza usos publicitarios ni implica respaldo.

Se incluyen las dos clasificaciones de biblioteca de la fuente. Son filas del registro, no medidas verificadas de servicios en funcionamiento.

Revisión editorial: 27 de octubre de 2026. Un cambio en la hoja de origen, el diccionario, la tabla del IBGE o una corrección reproducible motiva una nueva revisión. Este análisis fechado no es un recuento en tiempo real.

Contactar Con Alisson Bento / Comunicar Una Corrección

Para consultas editoriales o una corrección reproducible, utilice la página de contacto e indique la versión del estudio, la fila de la fuente o el cálculo. Una corrección confirmada debe registrarse en una nueva versión, sin modificar silenciosamente la instantánea.

Para elegir y comentar ficción, consulte la referencia de tropos y las herramientas para lectores existentes; el estudio del registro no mide preferencias de lectura.

Compártelo.

Registro de Bibliotecas de Brasil: 4.691 Registros Comprobados | Alisson Bentoalissonbento.com

WhatsAppFacebookXTelegramRedditThreadsCorreoSMS