Vai al contenuto

Il Registro Delle Biblioteche Del Brasile: 4.691 Record Verificati

Per Le Redazioni E I Gruppi Di Lettura

Nexo ha già riportato il conteggio nazionale nel giugno 2026. Questo audit aggiunge un abbinamento comunale documentato, controlli di formattazione e file di riscontro riutilizzabili; non rivendica la scoperta del conteggio. Nexo / NIC.br · 08/06/2026

Data dell’analisi: 27 ottobre 2026 · Versione 1.0

Un registro aperto indica dove sono elencati i record delle biblioteche. Da solo, però, non permette di sapere se una biblioteca sia aperta o quanto facilmente un lettore possa utilizzarla. Abbiamo esaminato il file SNBP 2025-2026 scaricabile e collegato i suoi campi geografici alla tabella demografica 2026 dell’IBGE. Il risultato è un’istantanea documentata di 4.691 righe del registro, accompagnata da una spiegazione pratica dei limiti da considerare quando questi dati vengono riutilizzati.

Quattro Risultati Da Citare Con Cautela

  1. Il file scaricato contiene 4.691 righe di dati relative a tutte le 27 unità federative: 3.748 sono classificate come biblioteche pubbliche e 943 come biblioteche comunitarie. Sono classificazioni del registro, non strutture operative verificate in modo indipendente.
  2. La corrispondenza tra stato e nome normalizzato del comune collega 4.685 righe alle voci geografiche ufficiali dell’IBGE. Sei righe rimangono senza corrispondenza e vengono riportate senza correzioni approssimative automatiche.
  3. Il file memorizza 420 celle di codice postale come numeri con un’esplicita maschera di visualizzazione Excel. Otto dipendono da tale maschera per ripristinare uno zero iniziale. Rispettando i formati numerici e rimuovendo gli spazi ai margini dei valori testuali, 52 voci di codice postale non corrispondono al modello NNNNN-NNN. È un controllo di esportazione e formattazione, non un test di validità degli indirizzi postali.
  4. Il dizionario associato descrive un CSV con 4.693 record e otto campi. Il file XLSX scaricato contiene 4.691 righe di dati e nove colonne. È una differenza tra file di origine, non una prova della chiusura di due biblioteche.

Che Cosa Abbiamo Contato

L’unità di analisi è una riga di dati non vuota del file, non un servizio bibliotecario unico verificato. Abbiamo mantenuto tutte le righe non vuote e tenuto separate le classificazioni pubblica e comunitaria presenti nella fonte. Il catalogo identifica il file con il periodo 2025-2026 e indica come ultima modifica il 3 luglio 2026. Abbiamo acquisito i file per questo audit il 27 ottobre 2026.

Il file include una colonna relativa alla regione, oltre a stato, comune, legame istituzionale, tipo di biblioteca, nome, indirizzo, quartiere e codice postale. Non fornisce un codice comunale ufficiale. È un aspetto importante: collegare i dati soltanto tramite il nome del luogo può confondere località omonime situate in stati diversi.

La Tabella Completa Per Stato

La tabella seguente comprende tutte le unità federative presenti nel file. La popolazione è la stima IBGE con data di riferimento 1 luglio 2026. Le righe ogni 100.000 residenti si calcolano dividendo il numero di righe del registro per tale popolazione e moltiplicando per 100.000. È una densità descrittiva delle righe registrate, non una classifica dell’accesso alla lettura, della qualità delle biblioteche o della disponibilità dei servizi.

La somma delle colonne pubbliche e comunitarie corrisponde al totale di ciascuno stato. I nomi comunali senza corrispondenza rimangono inclusi nell’unità federativa indicata nella fonte, perché lo stato è identificato. I periodi di riferimento della popolazione e del registro non sono identici: il rapporto deve quindi conservare entrambe le date.

Grafico a barre delle righe del registro per regione brasiliana. Nord-Est 1.655; Sud-Est 1.502; Sud 939; Nord 321; Centro-Ovest 274.
Sono incluse entrambe le classificazioni bibliotecarie della fonte. Sono righe del registro, non misure verificate di servizi attivi.
File SNBP 2025-2026, scaricato il 27 ottobre 2026; riferimento della popolazione IBGE: 1 luglio 2026.
Unità federativaRighe del registroPubblicheComunitariePopolazione al 1 luglio 2026Righe ogni 100.000 residenti
Acre (AC)954887.7941,01
Alagoas (AL)7456183.221.1282,30
Amazonas (AM)3523124.360.9260,80
Amapá (AP)1082809.9531,23
Bahia (BA)44332811514.889.4722,98
Ceará (CE)4472042439.302.2114,81
Distrito Federal (DF)363243.009.9961,20
Espírito Santo (ES)7856224.150.6921,88
Goiás (GO)7563127.495.0331,00
Maranhão (MA)145126197.024.5572,06
Minas Gerais (MG)4934484521.460.3112,30
Mato Grosso Do Sul (MS)5037132.946.3171,70
Mato Grosso (MT)113103103.950.3302,86
Pará (PA)220147738.756.3242,51
Paraíba (PB)8770174.182.8282,08
Pernambuco (PE)174137379.583.1761,82
Piauí (PI)12211843.392.6173,60
Paraná (PR)449445411.952.4563,76
Rio De Janeiro (RJ)26412713717.225.4101,53
Rio Grande Do Norte (RN)8967223.463.7372,57
Rondônia (RO)13941.757.3380,74
Roraima (RR)853761.0121,05
Rio Grande Do Sul (RS)2742304411.233.3172,44
Santa Catarina (SC)21621068.312.7592,60
Sergipe (SE)7462122.307.2553,21
São Paulo (SP)6676125546.179.0081,44
Tocantins (TO)262061.595.9941,63

Una Corrispondenza Mancante Non Indica Una Biblioteca Assente

Il collegamento esatto dopo normalizzazione associa il registro a 3.145 delle 5.571 voci geografiche del foglio comunale dell’IBGE. Quel foglio comprende Brasília e Fernando de Noronha come unità statistiche. Il risultato non va interpretato come un conteggio verificato dei comuni che dispongono o meno di servizi bibliotecari.

Abbiamo normalizzato accenti, maiuscole e minuscole, punteggiatura e spazi, richiedendo anche la corrispondenza dello stato. Non abbiamo applicato abbinamenti approssimativi automatici. Le sei stringhe senza corrispondenza sono conservate in un download separato con i numeri di riga della fonte. Una differenza ortografica, una sigla statale aggiunta, un vecchio nome di luogo o un altro problema della fonte potrebbe spiegare una mancata corrispondenza, ma l’audit non ne presume la causa.

Una località senza una riga corrispondente nel registro può comunque avere una biblioteca. Al contrario, una riga corrispondente non dimostra che il servizio sia attualmente aperto, accessibile, dotato di personale o di risorse adeguate. Questa analisi non misura orari di apertura, tempi di viaggio, qualità delle collezioni, prestiti o abitudini di lettura.

Qualità Dei Dati E Verifica Delle Versioni

Non abbiamo trovato righe esattamente duplicate né chiavi di identificazione candidate ripetute dopo aver normalizzato insieme stato, comune, nome della biblioteca e indirizzo. Questo controllo non prova che ogni riga rappresenti una struttura operativa distinta: nomi alternativi e cambiamenti di indirizzo possono sfuggire a una chiave semplice.

Il campo del quartiere è vuoto in 184 righe. Tutte le altre colonne del file contengono un valore in ogni riga analizzata. I controlli dei codici postali devono rispettare i formati di visualizzazione del foglio elettronico. Tutte le 420 celle numeriche di codice postale utilizzano la maschera Excel 00000\-000 e otto dipendono dallo zero iniziale aggiunto dalla maschera. Queste celle possono essere visualizzate correttamente anche se una conversione ingenua dei numeri sottostanti perde la maschera. Per questo controllo riproduciamo il formato della fonte, anziché correggere i valori originali.

Una conversione ingenua dei valori grezzi in testo segnalerebbe 472 codici postali dopo la rimozione degli spazi ai margini, oppure 495 senza tale rimozione. Questi conteggi comprendono celle numeriche formattate correttamente e non devono essere presentati come errori visibili di formattazione. Il controllo che rispetta la visualizzazione segnala invece 52 voci testuali dopo la rimozione degli spazi; 21 voci testuali non contengono otto cifre dopo l’eliminazione dei caratteri non numerici. Nessuno di questi controlli stabilisce se un indirizzo postale sia valido o se la posta possa esservi recapitata.

Il dizionario e il file XLSX descrivono fonti collegate ma diverse. Il dizionario riporta 3.750 righe pubbliche e 943 comunitarie; il file ne contiene rispettivamente 3.748 e 943. Il dizionario documenta otto campi, mentre il file comprende anche la regione. Conserviamo i file e le impronte digitali affinché gli utenti successivi possano identificare l’istantanea esatta. Queste differenze, da sole, non spiegano aggiunte, rimozioni, aperture o chiusure.

Come Riprodurre L’Analisi

Scaricate il file originale e il dizionario dal catalogo del Ministero della Cultura. Conservatene i byte e registrate le impronte SHA-256. Leggete l’intestazione del primo foglio, escludete soltanto l’intestazione e le righe completamente vuote e riportate le classificazioni della fonte senza unire le categorie pubblica e comunitaria.

Per il collegamento comunale, normalizzate coerentemente stato e nome mediante rimozione degli accenti Unicode, conversione in maiuscolo, eliminazione della punteggiatura e consolidamento degli spazi. Confrontate ciascuna coppia con il file comunale ufficiale IBGE 2026. Conservate le stringhe originali senza corrispondenza. Sommate i valori ufficiali della popolazione comunale per stato e confrontateli con il foglio nazionale e statale dell’IBGE prima di calcolare i rapporti per stato.

Abbiamo redatto il protocollo dettagliato di elaborazione dopo l’acquisizione e l’ispezione strutturale delle fonti, ma prima del collegamento comunale e dell’analisi aggregata. Lo studio non è stato preregistrato. Una verifica computazionale separata riapre i dati originali e ricalcola i conteggi principali. Non si tratta di una revisione accademica esterna tra pari, di una certificazione governativa o di un’ispezione sul campo.

Download, Attribuzione E Correzioni

I download includono gli aggregati di tutti gli stati, gli aggregati delle corrispondenze comunali, un audit per riga delle classificazioni e del collegamento e le stringhe senza corrispondenza. L’audit pubblico per riga omette nomi delle biblioteche e indirizzi stradali perché questi campi non sono necessari per controllare i risultati aggregati pubblicati. La fonte originale rimane collegata per chi ne ha bisogno.

Attribuite il registro al Ministero della Cultura/SNBP e le stime demografiche all’IBGE. Il catalogo del Ministero indica una licenza Creative Commons Attribuzione. Per il file IBGE non è stata accertata una specifica licenza Creative Commons, quindi non ne assegniamo una per supposizione. Attribuite questa analisi ad Alisson Bento e mantenete periodo di osservazione e limiti quando citate un risultato.

Citazione suggerita: Alisson Bento, Il Registro Delle Biblioteche Del Brasile: 4.691 Record Verificati, versione 1.0, 27 ottobre 2026; analisi del file SNBP 2025-2026 e delle stime demografiche IBGE al 1 luglio 2026. Se individuate un problema riproducibile, indicate la riga della fonte o il calcolo e la versione del file quando contattate il sito. Le correzioni devono aggiornare la versione e il registro delle modifiche, senza riscrivere silenziosamente l’istantanea.

Scarica I Dati

Fonti Originali

Per Le Redazioni E I Gruppi Di Lettura

Pubblicazione e analisi: Alisson Bento. Istantanea del 27 ottobre 2026; versione 1.0; 4.691 righe non vuote del registro.

Affermazioni Da Citare Con I Loro Limiti

  1. Il file scaricato contiene 4.691 righe di dati relative a tutte le 27 unità federative: 3.748 sono classificate come biblioteche pubbliche e 943 come biblioteche comunitarie. Sono classificazioni del registro, non strutture operative verificate in modo indipendente.
  2. La corrispondenza tra stato e nome normalizzato del comune collega 4.685 righe alle voci geografiche ufficiali dell’IBGE. Sei righe rimangono senza corrispondenza e vengono riportate senza correzioni approssimative automatiche.
  3. Il dizionario associato descrive un CSV con 4.693 record e otto campi. Il file XLSX scaricato contiene 4.691 righe di dati e nove colonne. È una differenza tra file di origine, non una prova della chiusura di due biblioteche.

Citazione suggerita: Alisson Bento, Il Registro Delle Biblioteche Del Brasile: 4.691 Record Verificati, versione 1.0, 27 ottobre 2026; analisi del file SNBP 2025-2026 e delle stime demografiche IBGE al 1 luglio 2026. Se individuate un problema riproducibile, indicate la riga della fonte o il calcolo e la versione del file quando contattate il sito. Le correzioni devono aggiornare la versione e il registro delle modifiche, senza riscrivere silenziosamente l’istantanea. https://alissonbento.com/it/research/registered-public-libraries-brazil/

È possibile riprodurre o adattare il grafico regionale originale di Alisson Bento, per servizi giornalistici e altri usi editoriali, anche in pubblicazioni giornalistiche commerciali, citando Alisson Bento e la fonte Ministero della Cultura/SNBP. Un collegamento è gradito, ma non obbligatorio. Mantenere visibili il periodo della fonte e la distinzione tra righe del registro e servizi operativi. Questa autorizzazione riguarda esclusivamente il disegno originale del grafico; non concede licenze sui dati sottostanti o su materiali di terzi. Il catalogo del Ministero indica una licenza Creative Commons Attribuzione per il proprio materiale. Non è stata accertata una specifica licenza Creative Commons per il foglio IBGE; consultare le condizioni di ciascuna fonte. Questa autorizzazione non comprende gli usi pubblicitari e non implica alcun avallo.

Sono incluse entrambe le classificazioni bibliotecarie della fonte. Sono righe del registro, non misure verificate di servizi attivi.

Revisione editoriale: 27 ottobre 2026. Una modifica del foglio di origine, del dizionario, della tabella IBGE o una correzione riproducibile richiede una nuova revisione. Questa analisi datata non è un conteggio in tempo reale.

Contatta Alisson Bento / Segnala Una Correzione

Per domande editoriali o una correzione riproducibile, utilizzare la pagina di contatto e indicare la versione dello studio, la riga della fonte o il calcolo. Una correzione confermata deve essere registrata nella versione, senza modificare silenziosamente l’istantanea.

Per scegliere e discutere opere di narrativa, consultare la guida ai tropi e gli strumenti per lettori esistenti; lo studio del registro non misura le preferenze di lettura.

Passaparola.

Il Registro Delle Biblioteche Del Brasile: 4.691 Record Verificati | Alisson Bentoalissonbento.com

WhatsAppFacebookXTelegramRedditThreadsE-mailSMS