Pular para o conteúdo

Itália · Escolha de livros · Dados de 2024

Como os leitores escolhem livros na Itália: a diferença entre indicações pessoais e redes sociais em 2024

Nas estimativas do Istat de 2024, 22,9% dos leitores de livros por lazer de 6 anos ou mais citaram indicações de parentes, amigos e conhecidos, contra 7,2% que citaram recomendações nas redes sociais: uma diferença de 15,7 pontos percentuais. Nas 20 regiões, a proporção de indicações pessoais foi pelo menos o dobro da proporção das redes; escolher por conta própria, segundo os próprios gostos, continuou sendo a modalidade mais citada, com 85,4%.

Publicado em
Compartilhe esta página
E-mailComo citar e reutilizar
Principais resultados em texto
Imagens para reutilizarComo os leitores escolhem livros na Itália: a diferença entre indicações pessoais e redes sociais em 2024 — 15,7: Pontos percentuais entre indicações pessoais e redes sociais. Itália, 2024: 22,9% menos 7,2%; leitores por lazer de 6 anos ou mais, com respostas múltiplas.Baixar imagem de compartilhamento (JPG) ↓

Principais resultados

15,7

Pontos percentuais entre indicações pessoais e redes sociais

Itália, 2024: 22,9% menos 7,2%; leitores por lazer de 6 anos ou mais, com respostas múltiplas.

20/20

Regiões em que a proporção das indicações pessoais é pelo menos o dobro da proporção das redes

Comparação descritiva das estimativas da Tabela 22; províncias autônomas excluídas da contagem para evitar duplicação.

85,4%

Leitores que dizem escolher por conta própria, segundo seus gostos

Isso pode coexistir com recomendações: as alternativas não são exclusivas.

13,9

Pontos percentuais de diferença entre leitores de 18–19 anos

Indicações pessoais 28,8%, redes 14,9%; mesma faixa etária, sexos combinados. Não é uma média de todos os adultos.

A pergunta: o que muda além da média nacional?

Encontrar o próximo livro pode envolver reconhecer uma capa, ouvir um amigo, acompanhar um livreiro ou descobrir uma recomendação online. Essas experiências podem se sobrepor. Por isso, comparamos separadamente as proporções de leitores que declaram cada modalidade, sem ordenar os canais pelas vendas que geram.

A base é pública: as Tabelas 21 e 22 da pesquisa I cittadini e il tempo libero, do Istat, referentes a 2024. Nossa contribuição é uma comparação reproduzível entre indicações pessoais e redes sociais, abrangendo as 20 regiões, os tipos de município e as faixas adultas disponíveis. Não se trata de uma nova pesquisa de opinião realizada por Alisson Bento nem de um resultado sobre comportamentos em 2026.

A escolha própria vem primeiro e pode conviver com recomendações

A maior proporção nacional é a dos 85,4% que escolhem livros segundo os próprios gostos. Indicações pessoais correspondem a 22,9%; recomendações de especialistas, a 8,6%; redes sociais, a 7,2%; TV, rádio, jornais e revistas, a 7,1%. A alternativa outros tem 2,3%. Essas porcentagens não precisam somar 100: descrevem respostas compatíveis entre si.

Subtrair 7,2 de 22,9 resulta em 15,7 pontos percentuais. A razão entre as duas proporções é de aproximadamente 3,18. São duas maneiras de descrever a mesma diferença nas declarações; não significam que indicações pessoais gerem três vezes mais vendas nem que os usuários das redes deixem de pedir sugestões aos amigos.

Um padrão em todas as regiões, com diferenças de tamanho

Nas 20 estimativas regionais, as indicações pessoais sempre superam as redes sociais, com uma proporção pelo menos igual ao dobro da proporção das redes sociais. Trentino-Alto Adige conta como uma única região; as províncias de Bolzano e Trento aparecem na tabela completa, mas não são adicionadas à contagem regional.

A menor diferença descritiva está na Campania: 18,6% para parentes, amigos e conhecidos e 7,2% para redes sociais, uma distância de 11,4 pontos. Em Trentino-Alto Adige, as proporções são 27,3% e 7,3%, com diferença de 20,0 pontos. Esses resultados não classificam a qualidade dos leitores ou dos serviços culturais: a composição etária e outras características variam entre os territórios.

O tamanho do município oferece outra comparação útil. Nos municípios com até 2.000 habitantes, as proporções são 18,4% e 6,9%, uma diferença de 11,5 pontos; nos centros metropolitanos, 24,9% e 8,1%, com diferença de 16,8 pontos. Não há informação suficiente para atribuir esse contraste à presença de livrarias, bibliotecas ou grupos de leitura.

Entre os adultos, as indicações nas redes variam com a idade

A tabela territorial inclui leitores a partir dos 6 anos e não permite isolar os adultos em cada região. Para apresentar uma perspectiva adulta, utilizamos separadamente as linhas da Tabela 21 a partir dos 18 anos, preservando seus denominadores próprios.

Entre leitores de 18–19 anos, 28,8% citam indicações pessoais e 14,9% citam redes; entre os de 20–24 anos, 26,7% e 14,4%; entre os de 25–34 anos, 24,2% e 14,5%. Nas faixas seguintes, a proporção das redes é de 9,5% aos 35–44 anos, 6,1% aos 45–54, 4,1% aos 55–59, 3,6% aos 60–64, 2,4% aos 65–74 e 0,5% a partir dos 75.

São estimativas de grupos diferentes observados no mesmo ano, e não do modo como uma pessoa muda de hábito ao envelhecer. Não identificam usuários de uma plataforma específica, leitores de romance ou pessoas que compram os livros descobertos online.

Como usar os dados para conversar sobre leitura

Para uma redação, os resultados podem acompanhar entrevistas com leitores e profissionais, distinguindo observações medidas de perguntas que precisam ser feitas em uma entrevista. Para um clube de leitura, oferecem um ponto de partida para discutir a próxima escolha sem obrigar as pessoas a selecionar um único canal de descoberta.

Para um autor, isso não é um plano para redistribuir automaticamente o orçamento de anúncios: a pesquisa mede formas declaradas de escolher livros, não conversões, receitas ou eficácia de campanhas. A conclusão sustentada pelas tabelas é mais precisa: indicações pessoais continuam sendo uma modalidade importante nas declarações, ao lado de uma escolha própria muito difundida e de diferenças etárias no uso de recomendações nas redes.

Verificações, atualizações e correções

A extração preserva a planilha e a linha de origem de cada registro. As comparações usam porcentagens publicadas com uma casa decimal, mantendo as 20 regiões separadas das províncias autônomas e das macrorregiões. As verificações manuais incluem as células nacionais, Molise, Marche e os leitores de 18–19 anos; o código disponível para baixar contém verificações explícitas.

As tabelas completas permitem conferir novamente cada comparação. Se o Istat revisar o arquivo, o método exige uma nova conferência antes de atualizar os resultados. Comentários e correções podem ser enviados para contact@alissonbento.com. Nenhum dado privado dos leitores deste site foi utilizado.

Itália: escolha própria e recomendações declaradas

Porcentagens dos leitores de livros por lazer de 6 anos ou mais. As respostas podem se sobrepor.

Itália: escolha própria e recomendações declaradas. Porcentagens dos leitores de livros por lazer de 6 anos ou mais. As respostas podem se sobrepor.

Role para os lados para examinar o gráfico. ↔

Valores do gráfico em texto
  1. Escolha segundo os próprios gostos85,4%
  2. Parentes, amigos e conhecidos22,9%
  3. Especialistas8,6%
  4. Redes sociais7,2%
  5. TV, rádio, jornais e revistas7,1%
  6. Outros2,3%
Istat 2024, Tabela 22, Itália. Proporções declaradas, não participações de mercado.

Baixar gráfico (SVG) ↓ · Baixar gráfico (PNG) ↓

Indicações pessoais nas 20 regiões

Proporção que cita parentes, amigos e conhecidos, na ordem geográfica da fonte. As redes constam da tabela completa.

Indicações pessoais nas 20 regiões. Proporção que cita parentes, amigos e conhecidos, na ordem geográfica da fonte. As redes constam da tabela completa.

Role para os lados para examinar o gráfico. ↔

Valores do gráfico em texto
  1. Piemonte22,8%
  2. Valle d'Aosta-Vallée d'Aoste26,6%
  3. Liguria22,1%
  4. Lombardia26,0%
  5. Trentino-Alto Adige27,3%
  6. Veneto24,0%
  7. Friuli-Venezia Giulia23,8%
  8. Emilia-Romagna20,9%
  9. Toscana24,4%
  10. Umbria26,0%
  11. Marche23,6%
  12. Lazio23,1%
  13. Abruzzo18,7%
  14. Molise15,6%
  15. Campania18,6%
  16. Puglia20,7%
  17. Basilicata25,5%
  18. Calabria16,1%
  19. Sicilia19,5%
  20. Sardegna21,6%
Mesmo universo territorial da Tabela 22: leitores por lazer de 6 anos ou mais. Diferenças descritivas sem testes de significância.

Baixar gráfico (SVG) ↓ · Baixar gráfico (PNG) ↓

Recomendações nas redes entre as faixas adultas

Porcentagens de leitores da mesma faixa etária, com os sexos combinados.

Recomendações nas redes entre as faixas adultas. Porcentagens de leitores da mesma faixa etária, com os sexos combinados.

Role para os lados para examinar o gráfico. ↔

Valores do gráfico em texto
  1. 18 - 1914,9%
  2. 20 - 2414,4%
  3. 25 - 3414,5%
  4. 35 - 449,5%
  5. 45 - 546,1%
  6. 55 - 594,1%
  7. 60 - 643,6%
  8. 65-742,4%
  9. 75 anos ou mais0,5%
Istat 2024, Tabela 21. Não é uma série histórica nem se refere a uma única plataforma.

Baixar gráfico (SVG) ↓ · Baixar gráfico (PNG) ↓

Indicações pessoais menos redes sociais: diferenças regionais

Diferenças em pontos percentuais nas vinte estimativas regionais, na ordem geográfica da fonte.

Indicações pessoais menos redes sociais: diferenças regionais. Diferenças em pontos percentuais nas vinte estimativas regionais, na ordem geográfica da fonte.

Role para os lados para examinar o gráfico. ↔

Valores do gráfico em texto
  1. Piemonte17,4 p.p.
  2. Valle d'Aosta-Vallée d'Aoste19,3 p.p.
  3. Liguria15,9 p.p.
  4. Lombardia18,3 p.p.
  5. Trentino-Alto Adige20,0 p.p.
  6. Veneto16,8 p.p.
  7. Friuli-Venezia Giulia16,0 p.p.
  8. Emilia-Romagna11,9 p.p.
  9. Toscana15,8 p.p.
  10. Umbria18,4 p.p.
  11. Marche13,2 p.p.
  12. Lazio16,9 p.p.
  13. Abruzzo12,5 p.p.
  14. Molise12,0 p.p.
  15. Campania11,4 p.p.
  16. Puglia14,7 p.p.
  17. Basilicata17,2 p.p.
  18. Calabria11,9 p.p.
  19. Sicilia12,4 p.p.
  20. Sardegna14,7 p.p.
Istat 2024, tabela 22: leitores de livros por lazer com 6 anos ou mais em cada região. A subtração das indicações nas redes sociais das indicações pessoais resulta em pontos percentuais, não em aumento percentual relativo. As respostas podem se sobrepor; não se afirma significância estatística nem efeito sobre vendas. As linhas das províncias autônomas foram excluídas.

Baixar gráfico (SVG) ↓ · Baixar gráfico (PNG) ↓

Dados e downloads

Role a tabela para os lados para ver todas as colunas.

Regiões e províncias autônomas: todas as modalidades
Território / idadeEscolha própria (%)Parentes, amigos, conhecidos (%)Especialistas (%)Redes sociais (%)TV, rádio, imprensa (%)Outros (%)Indicações pessoais menos redes (pontos percentuais)
Piemonte84,822,89,45,48,42,017,4
Valle d'Aosta-Vallée d'Aoste84,426,610,97,36,82,219,3
Liguria87,322,18,46,27,02,315,9
Lombardia83,426,08,97,78,92,018,3
Trentino-Alto Adige87,927,313,07,39,61,520,0
- Bolzano - Bozen87,827,512,56,78,72,020,8
- Trento87,927,013,57,910,50,919,1
Veneto86,424,07,97,26,63,116,8
Friuli-Venezia Giulia83,223,89,37,88,12,316,0
Emilia-Romagna86,420,99,39,08,02,011,9
Toscana86,824,49,68,67,73,315,8
Umbria83,626,08,17,66,72,718,4
Marche87,223,611,010,49,01,613,2
Lazio87,823,19,36,25,01,916,9
Abruzzo88,918,78,66,24,72,412,5
Molise87,515,66,63,64,91,212,0
Campania84,318,65,57,23,82,311,4
Puglia83,920,78,26,04,43,014,7
Basilicata82,925,59,68,36,01,917,2
Calabria85,616,13,74,25,52,211,9
Sicilia84,119,58,07,17,43,012,4
Sardegna86,221,67,96,97,21,714,7

Porcentagens dos leitores por lazer de 6 anos ou mais da mesma área; diferença em pontos percentuais. Províncias autônomas apresentadas separadamente e excluídas da contagem de 20 regiões.

Role a tabela para os lados para ver todas as colunas.

Macrorregiões, tipos de município e Itália
Território / idadeEscolha própria (%)Parentes, amigos, conhecidos (%)Especialistas (%)Redes sociais (%)TV, rádio, imprensa (%)Outros (%)Indicações pessoais menos redes (pontos percentuais)
Noroeste da Itália84,124,89,07,08,62,117,8
Nordeste da Itália86,223,19,18,07,62,415,1
Itália central87,223,79,57,56,42,416,2
Sul da Itália84,919,16,66,34,42,412,8
Itália insular84,720,28,07,07,42,613,2
Município central de área metropolitana86,124,910,78,18,71,816,8
Periferia da área metropolitana85,224,19,27,27,32,516,9
Até 2.000 habitantes84,318,48,26,97,24,711,5
De 2.001 a 10.000 habitantes86,221,67,16,35,42,315,3
De 10.001 a 50.000 habitantes84,223,78,17,26,72,316,5
50.001 habitantes ou mais86,221,28,67,47,92,113,8
Itália85,422,98,67,27,12,315,7

Estimativas agregadas da fonte, sem somar ou recalcular os pesos. Mesmo universo de 6 anos ou mais.

Role a tabela para os lados para ver todas as colunas.

Faixas adultas: todas as modalidades
Território / idadeEscolha própria (%)Parentes, amigos, conhecidos (%)Especialistas (%)Redes sociais (%)TV, rádio, imprensa (%)Outros (%)Indicações pessoais menos redes (pontos percentuais)
18 - 1986,628,87,914,92,40,813,9
20 - 2486,426,710,214,42,31,412,3
25 - 3488,524,27,814,55,52,99,7
35 - 4486,221,510,49,55,71,712,0
45 - 5487,521,58,66,18,02,515,4
55 - 5989,422,712,24,19,82,318,6
60 - 6488,621,511,03,612,22,017,9
65-7488,116,79,42,412,81,714,3
75 anos ou mais82,020,17,10,510,22,619,6

Leitores por lazer da mesma faixa etária, sexos combinados. Não reconstruir uma média adulta com essas linhas sem pesos.

Evidências e método

Como calculamos

  1. Baixar o arquivo oficial do Istat com os resultados de 2024; o código registra a assinatura SHA-256 para identificar a versão analisada. Extrair a Tabela 22 para os territórios e a Tabela 21 para as faixas adultas de 18 anos ou mais.
  2. Preservar as seis modalidades como variáveis distintas. Calcular diferença = proporção de parentes/amigos/conhecidos menos proporção das redes, em pontos percentuais; calcular a razão dividindo essas mesmas proporções. Não somar canais.
  3. Contar cada uma das 20 regiões uma vez. Manter Trento e Bolzano como linhas informativas, sem adicioná-las a Trentino-Alto Adige; preservar separadamente macrorregiões e tipos de município.
  4. Usar o arredondamento publicado com uma casa decimal. As comparações são descritivas; as tabelas extraídas não fornecem os erros-padrão necessários para declarar diferenças estatisticamente significativas. O trabalho é uma reanálise de dados oficiais, não uma pesquisa original com novos participantes.

O que os dados não permitem concluir

  • Os dados se referem a 2024, não a comportamentos medidos em 2026. O universo territorial inclui leitores de 6 anos ou mais, não a população inteira nem exclusivamente adultos.
  • São formas declaradas de escolher livros por lazer, com respostas sobrepostas. Não equivalem a compras, vendas atribuídas, atividade observada diretamente ou eficácia publicitária.
  • As faixas adultas constituem uma análise separada. Este trabalho não apresenta cruzamentos de região com idade nem estimativas por plataforma, gênero literário ou subgênero de romance.
  • Diferenças territoriais e etárias podem refletir a composição dos grupos e a variabilidade amostral. Não são atribuídas causas nem criadas classificações estatísticas com pequenas diferenças.
  • As porcentagens arredondadas limitam a precisão das diferenças e razões. A contagem de 20 em 20 descreve as estimativas publicadas; não comprova significância estatística simultânea em cada região.

Fontes originais

  1. Istat: lettura di libri 2024, Tavole 21–22

    Tabelas 21 e 22: porcentagens publicadas sobre formas declaradas de escolher livros; o Istat é a fonte primária.

    Acesso em 28 de outubro de 2026

  2. Istat official2024 workbook

    Arquivo oficial analisado, também identificado por SHA-256 nos metadados.

    Acesso em 28 de outubro de 2026

  3. Istat: note legali

    Condições gerais do Istat: CC BY 4.0, salvo indicação em contrário.

    Acesso em 28 de outubro de 2026

Como citar e reutilizar

Alisson Bento. Como os leitores escolhem livros na Itália: a diferença entre indicações pessoais e redes sociais em 2024. Reanálise das Tabelas 21–22 do Istat, I cittadini e il tempo libero 2024. Publicado em 28 de outubro de 2026. https://alissonbento.com/pt/research/italy-book-discovery-word-of-mouth-social-2024/

Análise e tabelas compartilhadas com atribuição a Alisson Bento e à fonte Istat; identificar eventuais alterações. Dados Istat sob CC BY 4.0, sem implicar aprovação do Instituto.

Correções ou dúvidas editoriais

Passe adiante.

Como os leitores escolhem livros na Itália: a diferença entre indicações pessoais e redes sociais em 2024 | Alisson Bentoalissonbento.com

WhatsAppFacebookXTelegramRedditThreadsE-mailSMS