Aller au contenu

Italie · Choix des livres · Données 2024

Comment les lecteurs choisissent leurs livres en Italie : l’écart entre conseils personnels et réseaux sociaux en 2024

Dans les estimations Istat de 2024, 22,9 % des lecteurs de livres pour le loisir âgés de 6 ans ou plus citent les conseils de proches, d’amis et de connaissances, contre 7,2 % pour les conseils sur les réseaux sociaux : un écart de 15,7 points de pourcentage. Dans chacune des 20 régions, la proportion des conseils personnels est au moins deux fois celle des réseaux ; le choix autonome selon ses goûts reste toutefois la modalité la plus citée, à 85,4 %.

Publié le
Partager
Partager cette page
E-mailCiter et réutiliser cette étude
Principaux résultats en texte
Images réutilisablesComment les lecteurs choisissent leurs livres en Italie : l’écart entre conseils personnels et réseaux sociaux en 2024 — 15,7: Points de pourcentage entre conseils personnels et réseaux sociaux. Italie, 2024 : 22,9 % moins 7,2 % ; lecteurs de loisir dès 6 ans, réponses multiples.Télécharger l’image de partage (JPG) ↓

Principaux résultats

15,7

Points de pourcentage entre conseils personnels et réseaux sociaux

Italie, 2024 : 22,9 % moins 7,2 % ; lecteurs de loisir dès 6 ans, réponses multiples.

20/20

Régions où la proportion des conseils personnels est au moins deux fois celle des réseaux

Comparaison descriptive des estimations du tableau 22 ; provinces autonomes exclues du décompte pour éviter les doublons.

85,4 %

Lecteurs déclarant choisir seuls selon leurs goûts

Cette réponse peut coexister avec les conseils : les modalités ne sont pas exclusives.

13,9

Points de pourcentage d’écart chez les lecteurs de 18–19 ans

Conseils personnels 28,8 %, réseaux 14,9 % ; même classe d’âge, sexes réunis. Ce n’est pas une moyenne de tous les adultes.

La question : que devient la comparaison au-delà de la moyenne nationale ?

Trouver son prochain livre peut passer par une couverture reconnue, un ami écouté, un libraire suivi ou un conseil découvert en ligne. Ces expériences peuvent se recouper. Nous comparons donc séparément les proportions de lecteurs déclarant chaque modalité, sans classer les canaux selon les ventes qu’ils produisent.

La base est publique : les tableaux 21 et 22 de l’enquête I cittadini e il tempo libero de l’Istat, portant sur 2024. Notre contribution est une comparaison reproductible des conseils personnels et des réseaux sociaux dans les 20 régions, les types de communes et les classes d’âge adultes disponibles. Il ne s’agit pas d’une nouvelle enquête menée par Alisson Bento ni d’un résultat sur les comportements en 2026.

Le choix autonome arrive en tête et peut accompagner les conseils

La proportion nationale la plus élevée est celle des 85,4 % choisissant les livres selon leurs goûts. Les conseils personnels représentent 22,9 %, les conseils d’experts 8,6 %, les réseaux sociaux 7,2 %, et la télévision, la radio, les quotidiens et les magazines 7,1 %. L’option autre atteint 2,3 %. Ces pourcentages n’ont pas à totaliser 100 : ils décrivent des réponses compatibles.

La soustraction de 7,2 à 22,9 donne 15,7 points de pourcentage. Le rapport entre les deux proportions est d’environ 3,18. Ce sont deux façons de décrire le même écart dans les déclarations ; elles ne signifient pas que les conseils personnels produisent trois fois plus de ventes ni que les utilisateurs des réseaux ne consultent pas aussi leurs amis.

Une tendance commune aux régions, avec des écarts variables

Dans les 20 estimations régionales, les conseils personnels dépassent toujours les réseaux sociaux, avec une proportion au moins égale au double de celle des réseaux sociaux. Le Trentino-Alto Adige compte comme une région ; les provinces de Bolzano et de Trento figurent dans le tableau complet sans être ajoutées au décompte régional.

L’écart descriptif le plus faible apparaît en Campania : 18,6 % pour les proches, amis et connaissances et 7,2 % pour les réseaux, soit 11,4 points. Dans le Trentino-Alto Adige, les proportions sont de 27,3 % et 7,3 %, soit 20,0 points. Ces différences ne classent ni la qualité des lecteurs ni celle des services culturels : la composition par âge et les autres caractéristiques varient selon les territoires.

La taille des communes offre une autre comparaison utile. Dans celles comptant jusqu’à 2 000 habitants, les proportions sont de 18,4 % et 6,9 %, soit 11,5 points d’écart ; dans les centres métropolitains, de 24,9 % et 8,1 %, soit 16,8 points. Les informations disponibles ne suffisent pas à attribuer cet écart à la présence de librairies, de bibliothèques ou de groupes de lecture.

Chez les adultes, les conseils sur les réseaux varient avec l’âge

Le tableau territorial comprend les lecteurs dès 6 ans et ne permet pas d’isoler les adultes de chaque région. Nous proposons donc une perspective adulte séparée à partir des lignes du tableau 21 dès 18 ans, en conservant leurs dénominateurs propres.

Chez les lecteurs de 18–19 ans, les conseils personnels sont cités par 28,8 % et ceux des réseaux par 14,9 % ; chez les 20–24 ans, par 26,7 % et 14,4 % ; chez les 25–34 ans, par 24,2 % et 14,5 %. Dans les classes suivantes, la proportion des réseaux est de 9,5 % à 35–44 ans, 6,1 % à 45–54 ans, 4,1 % à 55–59 ans, 3,6 % à 60–64 ans, 2,4 % à 65–74 ans et 0,5 % à partir de 75 ans.

Ces estimations concernent des groupes différents observés la même année, et non l’évolution des habitudes d’une personne qui vieillit. Elles n’identifient ni les utilisateurs d’une plateforme précise, ni les lecteurs de romance, ni les personnes achetant les livres découverts en ligne.

Utiliser ces données pour parler de lecture

Pour une rédaction, les résultats peuvent accompagner des entretiens avec lecteurs et professionnels, en distinguant les observations mesurées des questions à poser lors d’un entretien. Pour un groupe de lecture, ils offrent un point de départ pour parler du prochain choix sans imposer un seul canal de découverte.

Pour un auteur, ce n’est pas un plan de réallocation automatique du budget publicitaire : l’enquête mesure les façons déclarées de choisir des livres, pas les conversions, les recettes ou l’efficacité des campagnes. La conclusion étayée par les tableaux est plus précise : les conseils personnels restent une modalité déclarée importante, aux côtés d’un choix autonome très répandu et de différences d’âge dans le recours aux conseils des réseaux.

Contrôles, actualisations et corrections

L’extraction conserve la feuille et la ligne d’origine de chaque enregistrement. Les comparaisons utilisent les pourcentages publiés avec une décimale, en séparant les 20 régions des provinces autonomes et des grandes zones géographiques. Les contrôles manuels portent notamment sur les cellules nationales, le Molise, les Marche et les lecteurs de 18–19 ans ; le code téléchargeable contient des vérifications explicites.

Les tableaux complets permettent de vérifier chaque comparaison. Si l’Istat révise le fichier, la méthode impose un nouveau contrôle avant toute actualisation des résultats. Les remarques et corrections peuvent être adressées à contact@alissonbento.com. Aucune donnée privée sur les lecteurs de ce site n’a été utilisée.

Italie : choix autonome et conseils déclarés

Pourcentages des lecteurs de livres pour le loisir dès 6 ans. Les réponses peuvent se recouper.

Graphique complet et source
Italie : choix autonome et conseils déclarés. Pourcentages des lecteurs de livres pour le loisir dès 6 ans. Les réponses peuvent se recouper.

Faites défiler le graphique horizontalement pour le consulter. ↔

Graphique et valeurs
  1. Choix selon ses goûts85,4 %
  2. Proches, amis et connaissances22,9 %
  3. Experts8,6 %
  4. Réseaux sociaux7,2 %
  5. Télévision, radio, quotidiens et magazines7,1 %
  6. Autre2,3 %
Istat 2024, tableau 22, Italie. Proportions déclarées, pas parts de marché.

Télécharger le graphique (SVG) ↓ · Télécharger le graphique (PNG) ↓

Les conseils personnels dans les 20 régions

Proportion citant les proches, amis et connaissances ; ordre géographique de la source. Les réseaux figurent dans le tableau complet.

Graphique complet et source
Les conseils personnels dans les 20 régions. Proportion citant les proches, amis et connaissances ; ordre géographique de la source. Les réseaux figurent dans le tableau complet.

Faites défiler le graphique horizontalement pour le consulter. ↔

Graphique et valeurs
  1. Piemonte22,8 %
  2. Valle d'Aosta-Vallée d'Aoste26,6 %
  3. Liguria22,1 %
  4. Lombardia26,0 %
  5. Trentino-Alto Adige27,3 %
  6. Veneto24,0 %
  7. Friuli-Venezia Giulia23,8 %
  8. Emilia-Romagna20,9 %
  9. Toscana24,4 %
  10. Umbria26,0 %
  11. Marche23,6 %
  12. Lazio23,1 %
  13. Abruzzo18,7 %
  14. Molise15,6 %
  15. Campania18,6 %
  16. Puglia20,7 %
  17. Basilicata25,5 %
  18. Calabria16,1 %
  19. Sicilia19,5 %
  20. Sardegna21,6 %
Même population territoriale que le tableau 22 : lecteurs de loisir dès 6 ans. Écarts descriptifs sans tests de significativité.

Télécharger le graphique (SVG) ↓ · Télécharger le graphique (PNG) ↓

Conseils sur les réseaux dans les classes d’âge adultes

Pourcentages des lecteurs d’une même classe d’âge, sexes réunis.

Graphique complet et source
Conseils sur les réseaux dans les classes d’âge adultes. Pourcentages des lecteurs d’une même classe d’âge, sexes réunis.

Faites défiler le graphique horizontalement pour le consulter. ↔

Graphique et valeurs
  1. 18 - 1914,9 %
  2. 20 - 2414,4 %
  3. 25 - 3414,5 %
  4. 35 - 449,5 %
  5. 45 - 546,1 %
  6. 55 - 594,1 %
  7. 60 - 643,6 %
  8. 65-742,4 %
  9. 75 ans ou plus0,5 %
Istat 2024, tableau 21. Ce n’est ni une série chronologique ni le résultat d’une seule plateforme.

Télécharger le graphique (SVG) ↓ · Télécharger le graphique (PNG) ↓

Conseils personnels moins réseaux sociaux : écarts régionaux

Écarts en points de pourcentage entre les vingt estimations régionales, dans l’ordre géographique de la source.

Graphique complet et source
Conseils personnels moins réseaux sociaux : écarts régionaux. Écarts en points de pourcentage entre les vingt estimations régionales, dans l’ordre géographique de la source.

Faites défiler le graphique horizontalement pour le consulter. ↔

Graphique et valeurs
  1. Piemonte17,4 points
  2. Valle d'Aosta-Vallée d'Aoste19,3 points
  3. Liguria15,9 points
  4. Lombardia18,3 points
  5. Trentino-Alto Adige20,0 points
  6. Veneto16,8 points
  7. Friuli-Venezia Giulia16,0 points
  8. Emilia-Romagna11,9 points
  9. Toscana15,8 points
  10. Umbria18,4 points
  11. Marche13,2 points
  12. Lazio16,9 points
  13. Abruzzo12,5 points
  14. Molise12,0 points
  15. Campania11,4 points
  16. Puglia14,7 points
  17. Basilicata17,2 points
  18. Calabria11,9 points
  19. Sicilia12,4 points
  20. Sardegna14,7 points
Istat 2024, tableau 22 : lecteurs de livres pour le loisir âgés de 6 ans ou plus dans chaque région. Soustraire les conseils issus des réseaux sociaux des conseils personnels donne un écart en points de pourcentage, non une hausse relative en pourcentage. Les réponses peuvent se recouper ; aucun test de significativité ni effet sur les ventes n’est affirmé. Les sous-lignes des provinces autonomes sont exclues.

Télécharger le graphique (SVG) ↓ · Télécharger le graphique (PNG) ↓

Données et téléchargements

Faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Régions et provinces autonomes : toutes les modalités
Territoire / âgeChoix autonome (%)Proches, amis, connaissances (%)Experts (%)Réseaux sociaux (%)TV, radio, presse (%)Autre (%)Conseils personnels moins réseaux (points de pourcentage)
Piemonte84,822,89,45,48,42,017,4
Valle d'Aosta-Vallée d'Aoste84,426,610,97,36,82,219,3
Liguria87,322,18,46,27,02,315,9
Lombardia83,426,08,97,78,92,018,3
Trentino-Alto Adige87,927,313,07,39,61,520,0
- Bolzano - Bozen87,827,512,56,78,72,020,8
- Trento87,927,013,57,910,50,919,1
Veneto86,424,07,97,26,63,116,8
Friuli-Venezia Giulia83,223,89,37,88,12,316,0
Emilia-Romagna86,420,99,39,08,02,011,9
Toscana86,824,49,68,67,73,315,8
Umbria83,626,08,17,66,72,718,4
Marche87,223,611,010,49,01,613,2
Lazio87,823,19,36,25,01,916,9
Abruzzo88,918,78,66,24,72,412,5
Molise87,515,66,63,64,91,212,0
Campania84,318,65,57,23,82,311,4
Puglia83,920,78,26,04,43,014,7
Basilicata82,925,59,68,36,01,917,2
Calabria85,616,13,74,25,52,211,9
Sicilia84,119,58,07,17,43,012,4
Sardegna86,221,67,96,97,21,714,7

Pourcentages des lecteurs de loisir dès 6 ans dans une même zone ; écart en points de pourcentage. Provinces autonomes présentées séparément et exclues du décompte de 20 régions.

Faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Grandes zones, types de communes et Italie
Territoire / âgeChoix autonome (%)Proches, amis, connaissances (%)Experts (%)Réseaux sociaux (%)TV, radio, presse (%)Autre (%)Conseils personnels moins réseaux (points de pourcentage)
Italie du Nord-Ouest84,124,89,07,08,62,117,8
Italie du Nord-Est86,223,19,18,07,62,415,1
Italie centrale87,223,79,57,56,42,416,2
Italie méridionale84,919,16,66,34,42,412,8
Italie insulaire84,720,28,07,07,42,613,2
Commune centrale d’une aire métropolitaine86,124,910,78,18,71,816,8
Périphérie d’une aire métropolitaine85,224,19,27,27,32,516,9
Jusqu’à 2 000 habitants84,318,48,26,97,24,711,5
De 2 001 à 10 000 habitants86,221,67,16,35,42,315,3
De 10 001 à 50 000 habitants84,223,78,17,26,72,316,5
50 001 habitants ou plus86,221,28,67,47,92,113,8
Italie85,422,98,67,27,12,315,7

Estimations agrégées de la source, sans les additionner ni les repondérer. Même population dès 6 ans.

Faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Classes d’âge adultes : toutes les modalités
Territoire / âgeChoix autonome (%)Proches, amis, connaissances (%)Experts (%)Réseaux sociaux (%)TV, radio, presse (%)Autre (%)Conseils personnels moins réseaux (points de pourcentage)
18 - 1986,628,87,914,92,40,813,9
20 - 2486,426,710,214,42,31,412,3
25 - 3488,524,27,814,55,52,99,7
35 - 4486,221,510,49,55,71,712,0
45 - 5487,521,58,66,18,02,515,4
55 - 5989,422,712,24,19,82,318,6
60 - 6488,621,511,03,612,22,017,9
65-7488,116,79,42,412,81,714,3
75 ans ou plus82,020,17,10,510,22,619,6

Lecteurs de loisir d’une même classe d’âge, sexes réunis. Ne pas reconstituer de moyenne adulte à partir de ces lignes sans pondérations.

Données et méthode

Notre méthode de calcul

  1. Télécharger le fichier officiel des résultats Istat 2024 ; le code enregistre son empreinte SHA-256 pour identifier la version analysée. Extraire le tableau 22 pour les territoires et le tableau 21 pour les classes adultes dès 18 ans.
  2. Conserver les six modalités comme variables distinctes. Calculer écart = proportion proches/amis/connaissances moins proportion réseaux, en points de pourcentage ; calculer le rapport en divisant ces mêmes proportions. Ne pas additionner les canaux.
  3. Compter chacune des 20 régions une seule fois. Conserver Trento et Bolzano comme lignes informatives sans les ajouter au Trentino-Alto Adige ; séparer les grandes zones et les types de communes.
  4. Utiliser les arrondis publiés à une décimale. Les comparaisons sont descriptives ; les tableaux extraits ne donnent pas les erreurs-types nécessaires pour affirmer des différences statistiquement significatives. Il s’agit d’une nouvelle analyse de données officielles, pas d’une enquête originale auprès de nouveaux répondants.

Ce que les données ne permettent pas de conclure

  • Les données portent sur 2024, pas sur des comportements mesurés en 2026. La population territoriale comprend les lecteurs dès 6 ans, pas la population entière ni exclusivement les adultes.
  • Les chiffres décrivent des façons déclarées de choisir des livres pour le loisir, avec des réponses qui se recoupent. Ils ne correspondent ni à des achats, ni à des ventes attribuées, ni à une activité directement observée, ni à l’efficacité publicitaire.
  • Les classes d’âge adultes constituent une analyse séparée. Cette étude ne comporte ni croisements région par âge ni estimations par plateforme, genre littéraire ou sous-genre de romance.
  • Les différences territoriales et d’âge peuvent refléter la composition des groupes et la variabilité d’échantillonnage. Aucune cause n’est attribuée et aucun classement statistique n’est construit à partir de petits écarts.
  • Les pourcentages arrondis limitent la précision des écarts et des rapports. Le décompte de 20 sur 20 décrit les estimations publiées ; il ne prouve pas une significativité statistique simultanée dans chaque région.

Sources originales

  1. Istat: lettura di libri 2024, Tavole 21–22

    Tableaux 21 et 22 : pourcentages publiés sur les façons déclarées de choisir les livres ; l’Istat est la source primaire.

    Consulté le 28 octobre 2026

  2. Istat official2024 workbook

    Fichier officiel analysé, également identifié par SHA-256 dans les métadonnées.

    Consulté le 28 octobre 2026

  3. Istat: note legali

    Conditions générales de l’Istat : CC BY 4.0 sauf indication contraire.

    Consulté le 28 octobre 2026

Citer et réutiliser cette étude

Alisson Bento. Comment les lecteurs choisissent leurs livres en Italie : l’écart entre conseils personnels et réseaux sociaux en 2024. Nouvelle analyse des tableaux 21–22 Istat, I cittadini e il tempo libero 2024. Publié le 28 octobre 2026. https://alissonbento.com/fr/research/italy-book-discovery-word-of-mouth-social-2024/

Analyse et tableaux partagés avec attribution à Alisson Bento et à la source Istat ; signaler toute modification. Données Istat sous CC BY 4.0, sans laisser entendre une approbation de l’Institut.

Corrections ou questions éditoriales

Faites passer.

Comment les lecteurs choisissent leurs livres en Italie : l’écart entre conseils personnels et réseaux sociaux en 2024 | Alisson Bentoalissonbento.com

WhatsAppFacebookXTelegramRedditThreadsE-mailSMS